1. 啤酒釀造成本
八塊錢以下的酒不算包裝和瓶子,酒液一瓶2毛多錢,喝啤酒看商標配料表,里面有糖漿,淀粉,玉米的堅決不能喝,大米還湊合,現(xiàn)在都喝精釀啤酒,就是純麥芽的,德國500年前就有1516純釀法,只允許用麥芽,酵母,啤酒花和水來釀造啤酒。
看看中國現(xiàn)在的啤酒,還釀造?全是勾兌的工業(yè)化啤酒,什么哈,什么花,什么島,全是為了利潤降低成本勾兌,喝完大綠棒子為什么那么頭疼,因為里面有糖漿,糖漿怎么來的淀粉里提煉的,提煉時需要很多酶制劑。
我就是啤酒廠洗瓶機的,不過沒有這個大,我們那個進一次36瓶,一個小時最快28000瓶,現(xiàn)在的啤酒都是自來水兌的,酒都不值錢,就是包裝和運輸,還有送到店來的搬運工。說到啤酒,非常懷念我們的地產(chǎn)啤酒 通化12度 ,現(xiàn)在的啤酒,沒味
做過餐飲的朋友知道市面上的啤酒都多少錢進的,又搭贈又給錢不讓賣別的酒什么的,什么花專賣,什么哈專賣的,給你那么多返利人家還賺錢你說說酒的成本才多錢?鋪天蓋地的廣告,請的都是大明星,一級代理二道販子,大區(qū)經(jīng)理,業(yè)務(wù)員,層層扒皮,到了消費者手里一瓶兩毛多的酒就變成十塊,八塊了
2. 啤酒釀造成本計算方法
產(chǎn)量大,工業(yè)化生產(chǎn),通過多種手段控制成本,原料低廉,釀造時間短。口感較淡,味道單一,適合大口飲用。
工業(yè)啤酒的原料品質(zhì)一般,且經(jīng)常用玉米、淀粉等代替麥芽來降低成本,還會使用一些廉價輔料來增加麥芽味和氣泡等。
工業(yè)啤酒:通常采用下發(fā)酵,即拉格工藝。酵母在發(fā)酵罐底部發(fā)酵,發(fā)酵溫度一般在10℃以下。發(fā)酵罐一般較大以實現(xiàn)量產(chǎn),且發(fā)酵時間較短,一般在7天,用以控制時間成本。發(fā)酵后會進行過濾和巴氏殺菌,來增加啤酒的保質(zhì)期,保質(zhì)期較長,一般1-2年,有些長達數(shù)十年。國產(chǎn)工業(yè)淡啤的成本結(jié)構(gòu)
以一瓶5元的啤酒為例:
包裝費約占30%,也就是1.5元;
分銷成本、運輸費、稅費合計20%,是1元;
生產(chǎn)和人工成本16%,是0.8元;
麥芽、啤酒花等原材料約占14%,是0.7元……
也就是說,最大的成本居然是包裝費,而最重要的原材料,其實占比最少。
5塊錢的啤酒,原料只花了0.7元。
3. 精釀啤酒的成本
啤酒的成本很低,因為它大部分成分就是泉水,少量的麥芽和酒精,一瓶啤酒的成本就是5毛左右,加上瓶子大約7毛。但啤酒公司還要投入一些廣告費,運輸費,七七八八的。。所以到市場上一瓶最普通的啤酒都要2塊5以上。進口的啤酒貴在運輸和稅收。
4. 啤酒廠成本
不難,啤酒配方原料消耗丶進價丶水電氣丶人工丶稅等算清楚
5. 啤酒釀造成本多少
一升扎啤的成本從幾個方面去看:
1、如果只是啤酒原料成本大約在1元/升左右;
2、如果加上人工水電費用,成本大約在1.6元左右;
3、如果加上設(shè)備折舊,租金等費用,成本大約在2.2元左右。不同地區(qū)因租金、設(shè)備大小不一樣,成本有所差距,可根據(jù)實際情況來核算。
6. 啤酒自釀成本
根據(jù)三糧一酒的標準,三個糧食釀造一斤白酒。按照目前的糧食市場價,至少在1.5元一斤糧食左右。那么三個糧食加上人工,一斤白酒的(純糧酒)成本至少在5元至5.5元左右。
7. 啤酒釀造成本高嗎
一、原漿啤酒成本核算:
以一天生產(chǎn)1噸原漿啤酒為例:生產(chǎn)1噸原漿啤酒的用料:大麥芽160公斤(672元)啤酒花(酒花油20克30元,酒花浸膏30克51元),啤酒 酵母200克(80元),電費260度(208元),水費8噸(24元)人工工資3人200元,其他費用100元,合計:每噸啤酒生產(chǎn)成本:1365元。
二、銷售價格:
每斤啤酒的出廠價為2.5元,零售價5元。一噸啤酒為2000斤,一噸啤酒出廠價每天銷售額為5000元。
三、一噸啤酒的利潤(外銷模式)
一噸啤酒的出廠價格為5000元,減去每噸成本1365元,一噸啤酒每天凈利潤3635元,每月按30天計算:每月凈利潤3635元×30=109050元,一年按5個月計算:5個月凈利潤109050×5=545250
8. 釀造啤酒的成本
先說下自釀啤酒設(shè)備的價格吧。自釀啤酒設(shè)備分為家釀和商釀。家釀的啤酒設(shè)備容量從20L—100L不等,價位在6000—20000不等商釀的啤酒設(shè)備容量從200—1噸不等,價位在5萬—幾十萬不等下面說下自釀啤酒的成本:以黃啤為例,釀造一升黃啤的成本在1.5—1.8元之間,當然,這個成本是包括了原料、人工、水電,不含房租哦。詳細的可問下街啤。
9. 啤酒制造成本
啤酒的成本主要是由它的由主要是由它的配料以及加工工藝所決定的,普通的拉格啤酒,他由于采取下發(fā)酵的方式看成酒率非常快,適合大批量的生產(chǎn),所以說他的成本也是非常低,而精釀啤酒一般是采取上發(fā)酵的方式,發(fā)的周期比較長再一個是她用的麥芽,都是比較精選的,所以說精釀啤酒的成本相對來說較高,賣的也比較高。
10. 啤酒 成本
1、1000L精釀啤酒大麥芽用量220Kg,大麥芽每千克5.0元,大麥芽成本:220×5.0=1100元。
2、1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本為:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例為0.6‰)
3、1000L精釀啤酒干酵母用量1KG,干酵母2000元∕KG,干酵母的成本為:01ⅹ2000/5=400元(比例為1‰)(酵母可以用5批次)
4、1000L精釀啤酒水耗為3m3,水價為4元∕噸,水的成本為:3ⅹ4=12元
5、1000L精釀啤酒電耗為400度,電價為1元∕度,電的成本為:400ⅹ1=400元
以上幾項為1000L精釀啤酒總生產(chǎn)成本:總計2552元
所以每升精釀啤酒的成本為:
2552元÷1000L=2.552元∕L
11. 一瓶啤酒的生產(chǎn)成本
1升自釀啤酒成本不到5毛錢?自釀扎啤的利潤空間究竟有多大?一升價格不到五毛錢! 從事二十多年食品機械工作的汪先生告訴記者,“目前自釀扎啤的利潤驚人,你可能想不到,一升自釀扎啤的成本不到五毛,利潤率近2000%。” 高額利潤驅(qū)“自釀”成風(fēng) “現(xiàn)在扎啤機當?shù)溃芏嗳吮阏`以為擁有自釀設(shè)備的餐飲企業(yè),就一定信得過,實際上這也是誤區(qū)。”汪先生介紹到:“年初花園路附近的一家烤肉店花三十多萬買了我們一臺設(shè)備,設(shè)備安裝調(diào)試時,老板就不停打聽降低成本的竅門”。汪先生無奈地嘆了口氣。 汪先生給記者算了一筆賬:自釀扎啤成本大約一千多元一噸,但一到酒店就搖身一變就成為十幾元、二十幾元一升。根據(jù)啤酒的密度來計算,一噸啤酒為1250升,銷售額為25000元/噸,利潤近2000%。 就是這樣的高利潤,店家還在不斷算計成本。汪先生在日常維護中發(fā)現(xiàn),這家店主拋棄質(zhì)量好價格高的澳麥,采用國產(chǎn)的普通大麥,并減少啤酒花的使用量,有時候甚至完全不用,僅依靠添加劑來達到進口啤酒花的效果。這樣,成本竟低到每升0.5元,沒出三個月就賺出了設(shè)備的錢。 市場運作藏各種貓膩 除了利潤高,記者了解到自釀扎啤在市場運作方面也存在很多貓膩。 “自釀過程中麥芽度和純度完全由酒店自行掌握,兌水多少都憑老板的良心。同樣,酒店隨意加水跟舊啤重填更是屢見不鮮。為了降低成本,無良餐飲企業(yè)甚至可以把售出的酒重新打入罐內(nèi),這也是很多消費者感覺扎啤沒味或者很淡的緣由。”一業(yè)內(nèi)人士向記者說到。 同時,自釀扎啤在燒烤攤等大排檔處,往往又會以“品牌扎啤”的形式出現(xiàn)。記者了解到,有不少扎啤攤將采購的自釀啤酒裝入標有品牌名稱的扎啤桶中,按其正常市場價格銷售。拿趵突泉扎啤來看,20升裝零售價在40元左右,2元/升,如此算來成本就算為0.5元的話,商家的利潤依舊是300%。 同樣,借自釀扎啤不少商家還搞起了夏日促銷的活動。濟南一家火鍋店,近日搞起了“原漿鮮啤 喝一贈一”的活動,記者了解到,其一扎2升左右的扎啤售價28元,買一贈一之后一扎也得14元。“很多消費者以為便宜實惠,其實偷著樂的是商家。