1. 一斤啤酒成本
生產(chǎn)出來的啤酒成本很低,成本價(jià)在1.9-2.3元/每L也就是說一瓶啤酒的價(jià)格在0.9元-1.2元之間,
現(xiàn)在市場(chǎng)上的自釀啤酒的價(jià)格通常價(jià)也要賣到16元/L。1L=1kg=2斤,利潤(rùn)為14元/kg,
以10噸的小產(chǎn)量,則為14萬元收益
2. 啤酒成本多少錢一瓶
啤酒成本看品牌和酒質(zhì)量,啤酒的成本很低,因?yàn)樗蟛糠殖煞志褪侨倭康柠溠亢途凭黄科【频某杀揪褪?毛左右,加上瓶子大約7毛。但啤酒公司還要投入一些廣告費(fèi),運(yùn)輸費(fèi),七七八八的。。所以到市場(chǎng)上一瓶最普通的啤酒都要2塊5以上。
進(jìn)口的啤酒貴在運(yùn)輸和稅收。
玻璃瓶330ml新瓶0.94元一個(gè)(重復(fù)使用的就不提了),蓋子0.09分,授權(quán)商標(biāo)0.22元(自有商標(biāo)不提),包裝箱4元(24支裝),有明星代言的費(fèi)用0.2以上,酒(優(yōu)質(zhì)0.75,一級(jí)0.6,二級(jí)0.5),加運(yùn)輸費(fèi)用。
500ml的酒(優(yōu)質(zhì)1元,一級(jí)0.8,二級(jí)0.5),易拉罐的便宜點(diǎn)(罐身0.42,蓋0.12)元,假酒勾兌的酒不提。
3. 一罐啤酒的成本
眾所周知啤酒是由水、麥芽、酵母、啤酒花發(fā)酵釀造而成的。但是現(xiàn)在很多低端廉價(jià)啤酒,選用的是水、大米、麥芽、酒花浸膏或啤酒花制品,還有用淀粉來代替麥芽的。
這樣原料成本這塊就會(huì)降低很多,畢竟啤酒主要的成分其實(shí)是水。啤酒的幾大品牌現(xiàn)在可以說占了很大的市場(chǎng)份額,很多啤酒廠在各個(gè)城市都有自己的灌裝廠,這樣就大大縮短了物流距離和費(fèi)用。
4. 一斤啤酒的成本
1、1000L精釀啤酒大麥芽用量220Kg,大麥芽每千克5.0元,大麥芽成本:220×5.0=1100元。
2、1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本為:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例為0.6‰)
3、1000L精釀啤酒干酵母用量1KG,干酵母2000元∕KG,干酵母的成本為:01ⅹ2000/5=400元(比例為1‰)(酵母可以用5批次)
4、1000L精釀啤酒水耗為3m3,水價(jià)為4元∕噸,水的成本為:3ⅹ4=12元
5、1000L精釀啤酒電耗為400度,電價(jià)為1元∕度,電的成本為:400ⅹ1=400元
以上幾項(xiàng)為1000L精釀啤酒總生產(chǎn)成本:總計(jì)2552元
所以每升精釀啤酒的成本為:
2552元÷1000L=2.552元∕L
5. 一箱啤酒成本
一升扎啤的成本從幾個(gè)方面去看:
1、如果只是啤酒原料成本大約在1元/升左右;
2、如果加上人工水電費(fèi)用,成本大約在1.6元左右;
3、如果加上設(shè)備折舊,租金等費(fèi)用,成本大約在2.2元左右。不同地區(qū)因租金、設(shè)備大小不一樣,成本有所差距,可根據(jù)實(shí)際情況來核算。
6. 一斤啤酒成本多少
具體要看廠家的設(shè)備和工藝
百威純生的成本和一些小廠的所謂純生成本肯定是不一樣的
但總得看成本肯定不止2塊
一個(gè)新的容量600ml左右的啤酒B瓶?jī)r(jià)格在1塊左右
7. 一瓶啤酒的成本價(jià)
釀造500L手工精釀啤酒需要大麥芽100千克,大麥芽每千克5元,大麥芽成本是:5×100=500萊垍頭條
500L精釀啤酒需要的啤酒花為0.2千克,苦花的用量為0.03千克,香花用量為0.17千克;苦花200元/千克,香花220元/千克;酒花成本為:0.03×200+0.17×220=43.4萊垍頭條
500L精釀啤酒需要的酵母為0.2千克,干酵母1800元/千克;酵母成本為:0.2×1800=360頭條萊垍
做500L精釀啤酒用水大約為1噸,水的費(fèi)用為4.4元/噸;水的費(fèi)用為:4.4×1=4.4頭條萊垍
做500L精釀啤酒用電大約為90度,商業(yè)用電為1元/度;電的費(fèi)用為:1×90=90萊垍頭條
那么一斤精釀啤酒的成本為:(500+43.4+360+4.4+90)÷1000=0.9978萊垍頭條
8. 一箱啤酒的成本價(jià)
產(chǎn)量大,工業(yè)化生產(chǎn),通過多種手段控制成本,原料低廉,釀造時(shí)間短。口感較淡,味道單一,適合大口飲用。
工業(yè)啤酒的原料品質(zhì)一般,且經(jīng)常用玉米、淀粉等代替麥芽來降低成本,還會(huì)使用一些廉價(jià)輔料來增加麥芽味和氣泡等。
工業(yè)啤酒:通常采用下發(fā)酵,即拉格工藝。酵母在發(fā)酵罐底部發(fā)酵,發(fā)酵溫度一般在10℃以下。發(fā)酵罐一般較大以實(shí)現(xiàn)量產(chǎn),且發(fā)酵時(shí)間較短,一般在7天,用以控制時(shí)間成本。發(fā)酵后會(huì)進(jìn)行過濾和巴氏殺菌,來增加啤酒的保質(zhì)期,保質(zhì)期較長(zhǎng),一般1-2年,有些長(zhǎng)達(dá)數(shù)十年。國產(chǎn)工業(yè)淡啤的成本結(jié)構(gòu)
以一瓶5元的啤酒為例:
包裝費(fèi)約占30%,也就是1.5元;
分銷成本、運(yùn)輸費(fèi)、稅費(fèi)合計(jì)20%,是1元;
生產(chǎn)和人工成本16%,是0.8元;
麥芽、啤酒花等原材料約占14%,是0.7元……
也就是說,最大的成本居然是包裝費(fèi),而最重要的原材料,其實(shí)占比最少。
5塊錢的啤酒,原料只花了0.7元。
9. 一噸啤酒的成本
啤酒的成本很低,因?yàn)樗蟛糠殖煞志褪侨倭康柠溠亢途凭黄科【频某杀揪褪?毛左右,加上瓶子大約7毛。但啤酒公司還要投入一些廣告費(fèi),運(yùn)輸費(fèi),七七八八的。。所以到市場(chǎng)上一瓶最普通的啤酒都要2塊5以上。進(jìn)口的啤酒貴在運(yùn)輸和稅收。